國立佳冬高農

跳到主要內容
佳農面面觀 / 關於佳農

學校歷史

◎農業先鋒

本校創立於民國26年,迄今已有八十年歷史,為台灣碩果僅存的熱帶農業教育重地,培養農業專精人才無數。在各特色課程中,展現了時尚農業的主張、培育出優秀的食農創客,更獲得《天下雜誌》的肯定,讓各界預見了農業的新勢力

◎國際視野

1985年與德國鄔爾全學校締結姊妹校,率全國之先進行學生赴海外技能實習

2009年赴日本福井、京都府立桂高等學校,進行學術與文化交流

2010年與泰國清邁農業及工業技術專科學校締結姊妹校,進行海外技能實習

2011年泰國官方教育暨文化參訪團蒞臨本校,進行文化教育交流

2014年與韓國權南生命科學高等學校締結姊妹校,進行學生海外技能實習

2016年本校學生赴韓國權南生命科學高等學校,進行海外技能實習

2017年韓國權南生命科學高等學校學生至本校,進行海外技能實習

◎學制多元

1937開設「職業類科」

1984附設「進修學校(2016改為「進修部)

1991開辦「實用技能學程

1994開設「綜合職能科

2006開設「產學攜手合作計畫專班

2007開設「重點產業專班

2015開設「電子商務科

學校概況

◎設備環境

 校地廣闊逾12公頃,校園環境優美,專業教學設備完善

◎班級人數

45/1300

◎師資陣容

96(碩士7140學分班6大學19)

發展重點

優質高職 適性揚才

佳農於97101102104105學年度通過教育部「高職優質化」輔助計畫,積極改造學校,邁向全面優質,校務評鑑更獲一等獎勵

強化體質、優質升級

教師專業、翻轉教學

在地認同、品牌行銷

多元適性、能力形塑

紮實學力、競爭實力

數位管理、效能增進

 

特色深化 專業精進

基於技職教育務實致用與特色發展的理念,且符應社會現況與世界潮流,佳農在既有的優質基礎下,更深化了課程特色

農場經營科-米戀香葯草與休閒農業

    -自然農法與健康蔬果

畜產保健科-深根技法與安全畜產

農業機械科-機電設計與動力維修

食品加工科-食品加工與窯烤歐包

餐飲管理科-精品咖啡與創意餐飲

電子商務科-物聯建網與文創行銷

 

◎多元價值 優質公民

佳農的學生圖像-「重品格」、「懂生活」、「有能力」、「築夢想」;透過學習引導、環境營造、機會提供、親身實作等方式,引領佳農學子成為自己人生的領導者

締盟德國 技職先鋒

升學進路 屢創佳績

技藝競賽 獨步全國

生活教育 嚴管勤教

重點體育 獲獎無數

人文藝術 探索體驗

數位環境 績效斐然

務實專業 適性揚才

校友成就 廣受好評

技能專精 預見未來

◎師資陣容

96(碩士7140學分班6大學19)

◎師資陣容

96(碩士7140學分班6大學19)

 

績效表現

賀本校105學年度科技校院繁星推薦錄取科技大學

姓名

校名

系班

畢業國中

潘虹妤

國立臺灣科技大學

不分系菁英班

潮州國中

阮鈺晴

國立屏東科技大學

食品科學系

南榮國中

許語禾

國立屏東科技大學

熱帶農業暨國際合作系

萬巒國中

高婉萍

國立高雄應用科技大學

資訊管理系

林邊國中

賀本校105學年度技優保送錄取國立大學

姓名

校名

系班

畢業國中

張峯賓

國立高雄應用科技大學

不分系菁英班

枋寮高中

賀本校105學年度技優甄選錄取國立大學

姓名

校名

系班

畢業國中

龔聖淞

國立屏東科技大學

生物科技系

南榮國中

蕭柏維

國立屏東科技大學

機械工程系

崇文國中

賀本校105學年度產學攜手專班錄取國立大學

姓名

校名

系班

畢業國中

42

國立屏東科技大學

農園生產系

屏東縣各國中

105學年全國高級中等學校技藝競賽

 

學生姓名

名次

指導老師

團體成績

科別

農業機械職種

龔瑞傑

3

(金手獎)

盧道謙.邱俊源

 

農機科

農業機械職種

鄭任元

4

(金手獎)

盧道謙.許富民

 

農機科

食品加工職種

劉妤韵

17

吳正忠.郭淑娟

團體成績

5

加工科

食品加工職種

謝馥郁

(抽籤選手)

13

吳正忠.郭淑娟

加工科

食品檢驗分析職種

張瑋玲

8

鄭青青.陳麗年

 

加工科

農場經營職種

潘詩涵

12

郭麗君.湯巧華

 

農經科

造園景觀職種

曹雯懿

12

黃欣璟林瑜萱

 

園藝科

烘焙職種

蔡杰佑

13

楊筱琳

 

餐飲科

 

105年全國技能競賽南區初賽

競賽類別

學生姓名

名次

指導老師

團體成績

科別

花藝職類

洪德凱

王家恩

1

4

林文彬.王毓華

 

園藝科

105年競賽優勝名單

競賽類別

項目

學生姓名

名次

中華盃全國高中職排球錦標賽

男子組排球

12名學生

第二名

屏東縣運暨公教聯合運動會

男子組排球

12名學生

第五名

屏東縣運暨公教聯合運動會

拉丁舞單人

鍾宇豪

第一名

屏東縣運暨公教聯合運動會

男子組陀螺個人賽

蔡仁和

第二名

總統盃全國藤球錦標賽

男子組三人賽

3位同學

冠軍

總統盃全國藤球錦標賽

女子組三人賽

3位同學

亞軍

總統盃全國藤球錦標賽

男子組二人賽

陳冠維潘靖龍

冠軍

總統盃全國藤球錦標賽

男子組二人賽

陶秉業羅上祐

亞軍

總統盃全國藤球錦標賽

女子組二人賽

陳佳佩潘怡屏

冠軍

 

若最新消息無法顯示,請按Ctrl+F5

時間類別單位標題發佈點閱
時間類別單位標題發佈點閱
時間類別單位標題發佈點閱

FaceBook留言版

top